Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняКалининградский "Каскад" публикует трогательную историю полувековой работы скромного труженика "Росгосстраха" Юрия Волокитина, сейчас занимающего пост главного специалиста центра урегулирования убытков филиала "Росгосстраха" в Калининградской области.


Каскад, Калининград, 14 августа 2004 г.

Старейший страховой специалист в Калининградской области Юрий Волокитин: "Уже полвека работаю только с порядочными людьми"
1511 просмотров

В Госстрах Юрий Волокитин попал по большому счету случайно: 20-летнему ветеринару из небольшого поселка Точима Вологодской области сказали, что в Вологде Госстрах набирает инспекторов, и захотелось колхознику Волокитину попробовать городской жизни. Эта жизнь началась с того, что его вместе с двумя инспекторами-новичками отправили в глубинку на неделю... косить сено для лошади, на которой инспекторы отправлялись в дальние командировки по области.

После сенокоса такие командировки выпали Юрию Волокитину. Две-три недели по непролазной грязи или под палящим солнцем в седле, а зимой на санях объезжал самые дальние поселки, чтобы дать селянам возможность заключить тогда еще обязательные договоры - каждый потенциальный клиент должен иметь возможность оформить договор в срок.

Когда в 1961 году наш герой приехал в Калининградскую область, ему тоже пришлось поездить по поселкам и хуторкам. До сих пор помнит, в каких районах есть деревеньки-близнецы, одних Сокольников может назвать до десятка.

Сейчас 69-летний Юрий Волокитин работает главным специалистом центра урегулирования убытков филиала "Росгосстрах" по Калининградской области. Созданный больше года назад, центр позволяет пострадавшим заявлять обо всех страховых случаях в одном месте. С одной стороны, это удобно, поскольку вся база данных хранится тут, с другой - экономит время клиента. Получается, этот отдел наносит убытки только самому "Росгосстраху", поскольку именно тут производятся оформление страховых случаев по договорам.

Мой собеседник рассказывает, что за полвека работы навидался всякого. Еще в советские времена, когда он возглавлял районную инспекцию Госстраха в Ладушкине, пришла однажды страховой инспектор к селянке бабе Маше, предложила застраховать единственную в хозяйстве корову. Хозяйка отказалась наотрез, а корова той же ночью возьми и помри. Баба Маша умом раскинула и утром, взяв деньги, бежит к инспектору, дескать, передумала я, милая, застрахуй коровку. Инспектор, не проводя осмотра имущества, как это положено (ведь корову она намедни видела), оформляет полис. А бабуля уже назавтра идет получать по нему деньги.

И вот тут потребовалась классная работа специалиста, который в конце концов смог доказать неправомерность претензий коровьей хозяйки.

- Однако, - говорит Юрий Волокитин, - такие случаи потому и запоминаются, что происходят крайне редко. Я утверждаю, что наши клиенты люди очень порядочные. Плохой человек не будет заботиться о сохранении своего дома, своих вещей, стремиться к стабильности, к уверенности, что даже в несчастье он сможет найти помощь. Ведь по большому счету люди оформляют страховки именно для этого. Дело специалиста - установить размеры страхового возмещения.

Сотрудник Госстраха должен появиться на месте несчастья в течение трех дней после обращения страхователя, а Волокитин выезжает по прошествии нескольких часов. По горячим следам легче разобраться в случившемся. В 1985 году Волокитин создал базовый справочник, позволяющий рассчитывать размеры убытков при разрушении зданий. Созданный специально для Калининградской области справочник скрупулезно описывает все виды построек, стоящих на этой земле, от немецких особняков до деревенских банек. Фундаментальным трудом пользуется не только "Росгосстрах", но и современные бюро технической инвентаризации.

По мнению нашего героя, кроме оперативности, точности и тщательности в работе, специалиста, так же, как и страхового инспектора, должно отличать еще одно качество - желание помочь страхователю. По правилам, последний должен сам предоставить все необходимые документы из компетентных органов для установления факта страхового случая, однако, иной раз обычному горожанину трудно сориентироваться в количестве государственных инстанций, которые расплодились как грибы. И тогда инспекторы выступают кем-то вроде бесплатных юрисконсультов, подсказывая, куда обратиться незадачливому погорельцу или участнику ДТП. А сам Волокитин иной раз и лично ходатайствует за иного бедолагу - ведь за полвека Юрия уже во всех РОВД или пожарных частях знают. Не его это по большому счету дело, но как не помочь хорошим людям, ведь клиенты "Росгосстраха", по мнению старейшего специалиста, все до одного - люди очень порядочные.


***

Свой полувековой юбилей наш герой отметил в родной компании, получая поздравления от сотрудников и коллег. В этот памятный день его поздравило высокое руководство "Росгосстраха". Не одно поколение переняло бесценный опыт специалиста. Приятно сознавать, что в настоящее время существуют организации, которые помнят своих бывших и нынешних работников и отмечают их достойный многолетний труд.


Юлия ТОЛМАЧЕВА
Фото Ольги ДОБЫЧИНОЙ


  Вся пресса за 14 августа 2004 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Кадры

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт